Казахстан может войти в число пяти крупнейших мировых экспортеров нефти — Генсекретарь МЭФ

Казахстан может войти в число пяти крупнейших мировых экспортеров нефти — Генсекретарь МЭФ

Казахстан является очень важным игроком на мировом энергетическом рынке и может войти в число крупнейших экспортеров нефти в мире. Об этом заявил генеральный секретарь Международного энергетического форума Ное Ван Хольст в эксклюзивном интервью для сайта Pm.kz.

«Я очень впечатлен тем, что увидел в Казахстане в свой первый визит. Сейчас производство нефти в вашей стране составляет 1,5 млн долларов, то есть в два раза больше, чем три года тому назад. И все производства, которые я видел, продолжают развиваться», — сказал Ное Ван Хольст.

«Это доказывает, что добыча нефти в вашей стране будет стремительно расти и может достичь 2 млн долларов в день к 2016 году и
, возможно, 4 млн долларов в день к 2035 году. Казахстан сможет выйти в число пяти крупнейших экспортеров нефти в мире», — заявил генсек МЭФ.

При этом он подчеркнул, что Казахстан является важным игроком, и будет продолжать играть очень важную роль в поставках нефти на рынки в следующие десятилетия.

Глава МЭФ призвал Казахстан принять участие в Международном энергетическом форуме.

«Я призвал участников этой впечатляющей конференции («Kazenergy» — Ред.) , которую организовала ваша страна, а также правительство Казахстана принять участие в Международном энергетическом форуме. 86 стран уже присоединились к МЭФ, подписав хартию МЭФ в Эр-Рияде», — сказал Ное Ван Хольст.

При этом он отметил, что доля этих 86 стран в мировых поставках и мировом спросе на нефть составляет 95 %.

«Я думаю, для Казахстана, который развивается быстрыми темпами и становится ключевым игроком, будет очень важно присоединиться к энергетическому и политическому диалогу МЭФ», — заявил генсек МЭФ.

Источник: bnews.kz