Казахстан надеется завершить переговоры с США и ЕС по вступлению в ВТО до конца текущего года

Казахстан надеется завершить переговоры с США и Евросоюзом по вступлению во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) до конца 2010 года. Об этом сегодня журналистам сообщила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

«Если получится завершение до 1 декабря, тогда наверно… будет заявление, если не получится - тогда до конца этого года, но, вы сами понимаете, что для нас важнее, чем скорость и дата, условия и результаты переговоров (с США и ЕС по вступлению в ВТО)», - сказала Ж. Айтжанова.

По ее словам, переговоры с США, как и с Евросоюзом, по товарам уже завершены, также как и по экспортным пошлинам. «Осталось несколько услуг, включая телекоммуникационные, финансовые и также так называемое казахстанское содержание в области недропользования», - отметила она.
Ж. Айтжанова добавила, что переговоры с ЕС по услугам на техническом уровне также завершены.

«Остался один сегмент. Он не крупный по своей величине, но очень важный для Казахстана - это уровень экспортных пошлин, которые мы будем применять в отношении экспорта сырья из Казахстана в третьи страны, за пределы СНГ и Таможенного Союза. Вот об этом у нас сейчас идут технические переговоры с Европейским Союзом», - сказала она.

«Сейчас ждем подтверждения после того, как 27 стран-членов Евросоюза проголосуют за наши предложения по услугам. Если говорить на примерах, это переговоры на каких условиях европейские и другие банки, страховые компании, телекоммуникационные компании, торговые предприятия, то есть сфера услуг, могут работать на территории Казахстана после вступления Казахстана в ВТО. Эти 2 крупных сегмента совместных переговоров на сегодня завершены», - подытожила глава Минэкономразвития.

Источник: bnews.kz