Казахстан обладает серьезной конкурентоспособностью и потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций - эксперты

 Казахстан обладает серьезной конкурентоспособностью и потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций. Об этом заявили эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по результатам двухлетних исследований, которые озвучил сегодня на брифинге глава Евразийской программы конкурентоспособности ОЭСР Фади Фарра.

По словам Ф. Фарра, «Казахстан обладает серьезной конкурентоспособностью и потенциалом для привлечения прямых иностранных инвестиций не только в энергетический сектор экономики, но и в ряд других».

В частности, на взгляд экспертов ОЭСР, агропромышленность, удобрения, логистика, услуги в сфере бизнеса и информационные технологии являются наиболее выгодными на сегодняшний день  секторами для привлечения иностранных инвестиций.

Вместе с тем, Ф. Фарра сообщил, что исследования в данной области продолжаются.

Эксперт подчеркнул, что диверсификация прямых иностранных инвестиций является важным аспектом для развития Казахстана.

Он пояснил что, начиная с 2000 года, рост экономики Казахстана при годовых показателях 8-9%

был обусловлен в значительной степени производительностью сектора природных ресурсов.

«За короткие сроки это сделало ее одной из быстроразвивающихся экономик мира. Сегодня экспорт нефти у вас составляет 65% от общего объема экспорта страны, и именно сюда сосредоточены основные иностранные инвестиции», - отметил руководитель программы.

Однако, по его словам, у Казахстана на сегодня существуют другие конкурентоспособные преимущества в отраслях, которые не связаны с нефтью и газом.