Казахстан обошел Беларусь в рейтинге свободы в Интернете

Казахстан вошел в число 18 стран, где пользование Интернетом обозначено, как "частично свободное". Об этом говорится в докладе правозащитной организации Freedom House, посвященном пользованию Интернетом в 2011 году в 37 странах мира.

Классификацию состояния интернет-свободы Freedom House провела по 100-балльной шкале, принимая во внимание три параметра: препятствие к доступу (0-25 баллов), ограничение на содержание (0-35 баллов), нарушение прав пользователей (0-40 баллов).

Вместе с Казахстаном в группу стран с частично свободным доступом в Интернет вошли Россия, Азербайджан, Индия, Турция, Грузия.

Вместе с тем, Беларусь и еще 10 стран, среди которых Таиланд, Бахрейн, Эфиопия, Саудовская Аравия, Вьетнам, Тунис, Китай, Куба, Бирма и Иран, по информации Freedom House, принадлежит к государствам, где пользование Интернетом обозначено, как несвободное. В этих странах существует цензура в отношении политических и социальных вопросов в интернете и периодически происходит блокировка невыгодных для власти сайтов.

Наибольшую свободу в Интернете своим гражданам предоставляют такие страны, как Эстония, США, Германия, Австралия, Великобритания, Италия, ЮАР, Бразилия.

Источник: Vesti.kz