Казахстан обошел США и Россию по спаму

Казахстан обошел США и Россию по спаму

Казахстан обогнал США и Россию по объему рассылаемого спама, заняв 12-е место в общемировом рейтинге стран-распространителей "почтового мусора", передает Tengrinews.kz

Как уточняет "Лаборатория Касперского", на долю Казахстана в декабре минувшего года пришлось 1,84 процента от общемирового объема спама. Это на 0,56 процента больше, чем в ноябре, когда страна занимала 19-ю строчку в рейтинге. Кроме этого, Казахстан сохранил лидерство среди страны Центральной Азии, где на долю региона пришлось 95,6 процента писем с нежелательной информацией.

Тем не менее, лидерство Индии по распространению мусорной корреспонденции (12,4 процента от общего объема) не удалось пошатнуть ни одной стране. Второй с 11 процентами оказалась Индонезия. Тройку лидеров замкнула Бразилия (9,7 процента).

По словам старшего спам-аналитика "Лаборатории Касперского" Марии Наместниковой, в преддверии зимних праздников в мире увеличилось количество спама на тему Нового года и Рождества. В общем почтовом трафике доля подобных сообщений составила 6,8 процента. Также в четыре раза увеличилась доля спама эротического характера. Однако наиболее популярным спамом оказалась реклама фармацевтики - 15,2 процента от общей доли интернет-мусора.

Источник: Vesti.kz