Казахстан построит аффинажный завод мощностью 25 тонн золота в слитках в год

Казахстан построит аффинажный завод мощностью 25 тонн золота в слитках в год

АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" планирует в 2012 году начать строительство нового аффинажного завода в Казахстане производственной мощностью 25 тонн золота в год, инвестиции в проект составят 30 миллионов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя министерства промышленности Казахстана.

Строительство третьего аффинажного завода в Казахстане связано с амбициозными планами страны к 2015 году увеличить производство золота более чем до 70 тонн в год. Кроме этого, Центральный банк Казахстана намерен до 2014 - 2015 годов покупать все производимое в стране золото.

В настоящее время в Казахстане аффинажем драгоценных металлов занимаются два предприятия. Одно входит в состав Усть-Каменогорского металлургического комплекса АО "Казцинк" (Kazzinc Llp, основной акционер Glencore) и производит слитки стандарта Good Delivery Лондонской биржи металлов. Аффинажное производство выпускает до 8 тонн золота и 300 тонн серебра в год. Второе находится в Центральном регионе Казахстана - завод по аффинажу драгметаллов корпорации "Казахмыс" (Kazakhmys Plc). Завод производит драгметаллы по национальным стандартам, его проектная мощность - 10 тонн золота и 650 тонн серебра в год.

В этом августе Нацбанк Казахстана сообщил, что для пополнения золотовалютных резервов намерен в полном объеме осуществлять реализацию приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота в слитках, которое произведено на территории страны. В год Казахстан производит порядка 20 тонн золота.

По состоянию на 1 сентября 2011 года активы в золоте Национального банка Казахстана (в составе золотовалютных резервов) оценивались в 3,953 миллиарда долларов - более 65 тонн.

Источник: newskaz.ru