Казахстан расширит Карту индустриализации до 705 проектов

Казахстан расширит Карту индустриализации до 705 проектов

 Казахстан увеличит число проектов, входящих в Карту индустриализации, до 705, сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«Общая Карта у нас 609 проектов, но с учетом актуализации сейчас в правительстве прорабатывается, будет уже 705 проектов, стоимость инвестиций 11 триллионов тенге, значительная часть - это частные инвестиции», - сказал он в ходе правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник в Астане. 
 
При этом, отметил он, будет трудоустроено более 218 тысяч человек на период строительства и 191 тысяч казахстанцев на период эксплуатации.

За 2010-2011 годы в рамках Карты индустриализации введено 389 проектов на общую сумму 1,8 триллионов тенге, создано свыше 90 тысяч постоянных и временных рабочих мест.

За прошлый год и за первый квартал 2012 года, по данным агентства по статистике, введенными проектами произведено продукции на сумму 680 миллиардов тенге.

Доля произведенных товаров и услуг в общем объеме промышленности составила 7,3%, в том числе в обрабатывающей промышленности - 12,8%.

Министр пояснил, что каждый проект отслеживают соответствующие ведомства. «У нас на заседании правительства была критика главы государства, во-первых, что эти проекты не работают. Я хотел сказать, что все проекты находятся на мониторинге, по каждому проекту есть распоряжение премьер-министра, создана отраслевая рабочая группа, которую возглавляет или аким, или министр, или руководитель национальной компании, которые отслеживают не просто ход строительства предприятия, но и выход на полную мощность», - отметил он.

По его словам, 150 проектов 2010-2011 годов вышли на мощность более 70%. «Половина всех проектов вышли на стабильную загрузку - более 50%, остальные проекты - у каждого есть свой график, хотя проблемные проекты есть», - признал Исекешев.

Источник: newskaz.ru