Казахстан снял все преграды для экспорта зерна, чтобы разгрузить переполненный рынок

Казахстан снял все преграды для экспорта зерна, чтобы разгрузить переполненный рынок

В Казахстане с 1 февраля 2012 года будет отменена выдача лицензий на экспорт зерна. Об этом сообщил заместитель председателя комитета госинспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства республики Марс Алмабек: "C 1 февраля 2012 года лицензия на экспорт зерна будет отменена, уже принято соответствующее решение правительства".

Лицензирование экспорта зерна было введено в Казахстане в августе 2007 года.

Как пояснил Алмабек, в настоящее время для того чтобы экспортировать зерно за пределы республики, "нужна лицензия на экспорт, которая рассматривается в течение 10 дней и для получения которой необходим соответствующий пакет документов".

По словам Алмабека, решение об отмене лицензий было принято "с учетом неоднократных обращений предпринимателей" и "для облегчения их работы".

Представитель минсельхоза также сообщил, что в настоящее время уже отменена выдача импортно-карантинного разрешения на ввоз подкарантинной растительной продукции.

В нынешнем году в республике был собран рекордный урожай зерновых за последние 55 лет - 29,7 млн тонн. Экспортный потенциал оценивается в 15 млн тонн.