Казахстан утвердит соглашение с Россией и Белоруссией по обмену специалистами

Соглашение с Россией и Беларусью по вопросам обмена специалистами будет ратифицировано Казахстаном в ближайшее время. Об этом сообщила в понедельник министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

"С Россией и Белоруссией у нас есть новое соглашение, оно сейчас готовится к ратификации, внесению в парламент", - сказала министр, выступая на "правительственном часе" в мажилисе (нижняя палата парламента). Министр сообщила, что были проведены исследования, в соответствии с результатами которых "у России, Белоруссии и Казахстана обмен рабочей силой не такой большой". Абдыкаликова рассчитывает, что вступление в силу соглашения об обмене специалистами не вызовет отток квалифицированных кадров из Казахстана.

"Конечно, после принятия данного законопроекта (о ратификации соглашения) людям с высокой квалификацией, которые захотят работать в России, представится такая возможность. Но мы будем тоже повышать свой внутренний потенциал благодаря программе занятости до 2020 года", - отметила Абдыкаликова.

Источник: nur.kz