Казахстан увеличил финансирование науки в 2012г до 42 млрд тенге

Казахстан увеличил финансирование науки в 2012г до 42 млрд тенге

Финансирование науки в Казахстане возросло на 15 миллиардов тенге – до 42 миллиардов тенге - в текущем году по сравнению с 2011 годом, однако затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по-прежнему низкие, сообщил вице-министр образования и науки Мурат Орынханов.

«В целом по стране финансирование науки увеличилось в 2012 году на 15 миллиардов тенге по сравнению с 2011 годом и на 21,8 (миллиардов) тенге по сравнению с 2010 годом», - сказал Орынханов в ходе совещания с научным активом страны.

Он отметил, что важным показателем являются затраты на научные исследования и разработки на душу населения. «Здесь тоже достаточно позитивные сдвиги. За это десятилетие этот показатель вырос в 2,5 раза», - уточнил он. Такие факторы, по его мнению,  стимулируют исследовательскую деятельность как коллективов, так и отдельных ученых.

Но, как признался вице-министр, «если пересчитать на доллары, этот показатель составляет 14 долларов, в то время как в России затраты на НИОКР на душу населения составляют около 70 долларов».

В процессе развития должна расти доля научных и научно-технических работников по отношению к экономически занятому населению. «В 2010 году, к сожалению, эта цифра осталась на том же уровне», - уточнил Орынханов.

«Есть к чему стремиться, есть определенные задачи», - добавил Орынханов.

Источник: newskaz.ru