Казахстан ужесточил требования на получение лицензий на строительные работы

Казахстан ужесточил требования на получение лицензий на строительные работы

В Казахстане ужесточены требования к компаниям-застройщикам по получению лицензий на выполнение строительных работ, сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин. 

«30 января текущего года вступили в силу изменения в законы «Об  архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и «О лицензировании»,  в соответствии с законом вводится три категории лицензий», - сказал Нокин на коллегии ведомства в пятницу.

В частности, по его словам, согласно первой категории, разрешается возводить объекты различной категории сложностей. Компании необходимо иметь опыт в этой сфере не менее десяти лет.

«Вторая категория дает право на выполнение работ на объектах средней сложности, а также на объектах третьей категории. Требуется опыт работы не менее пяти лет. Третья категория - это базовый уровень, который предусматривает выполнение работ на несложных объектах без требований к опыту работы», - пояснил он.

Наряду с этим, по его словам, вводится аттестация экспертов. «Теперь подлежат аттестации все физические лица-эксперты, которые выполняют технический и авторский надзоры, экспертизу проектов и техническое обследование зданий, а также государственные строительные инспекторы», - уточнил Нокин. Это, по его мнению, позволит исключить из строительного процесса некомпетентных специалистов, а также усилит персональную ответственность каждого эксперта.

«Предстоит большая работа по внедрению новых правил и квалификационных требований. Очень важно правильно организовать эту работу, проводить консультации и своевременно отвечать на запросы», - добавил он.

Источник: Ведомости