Казахстан занимает 9-е место в мире по приему мигрантов

Международная трудовая миграция – неотъемлемая часть глобализации современного мира. Она позволяет людям расширить их права и возможности, повысить личный и профессиональный потенциал.

Об этом говорили участники "круглого стола" "Миграционные процессы в Казахстане и социальная интеграция трудящихся-мигрантов с учетом гендерного компонента", который прошел в Алматы по инициативе социального совета при фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе.

Участники мероприятия отметили стремление Казахстана в рамках национального законодательства упорядочить миграционные процессы и ввести их в легальное русло, однако основная часть иностранной рабочей силы привлекается через незаконное трудоустройство. При этом наблюдается нарушение прав и самих трудовых мигрантов.

Так, по последним данным, в Алматы в настоящее время  работают 134 тысячи иностранных граждан. Эта цифра озвучена заместителем  начальника управления миграционной полиции ДВД Алматы Айкельды Асановым.

И вопреки сложившемуся стереотипу о миграции как о "мужском деле", современные миграционные процессы говорят о уже сформировавшейся в Казахстане "семейной трудовой миграции".

– В нашем центре внимания человек любой национальности, любого вероисповедания. Он  должен быть защищен с точки зрения закона пребывания в другом государстве, и ему должны быть предоставлены соответствующие права и свободы, в том числе и право на труд, в том числе и право на оказание услуг – и юридических, и медицинских,  – сказала председатель соцсовета Айткуль Самакова.

Среди актуальных вопросов по миграции были затронуты темы защиты прав трудящихся мигрантов и членов их семей и гармонизация понятийного аппарата по миграции.

В обмене мнениями участвовали депутаты мажилиса парламента Казахстана, представители международных организаций – ЕврАзЭС, ООН, женщины, организация по мигрантам и различные НПО. В итоге собравшиеся выработали ряд рекомендаций для улучшения нынешней ситуации.

Источник: nur.kz