Казахстанская фондовая биржа снизила объемы торгов

Казахстанская фондовая биржа снизила объемы торгов

Рынок ценных бумаг в Казахстане еще не в полной мере оправился от кризиса – KASE снизила объемы торгов. Об этом Business Resource сообщила руководитель Клуба частных инвесторов в г. Астана Улпан Даниярова. По ее данным, если в 2007 году объем был на уровне $217 млрд., то в 2010 упал до $206 млрд. В апреле 2011 года показатель снизился до почти $200 млрд.

Эксперты связывают это с рядом дефолтов эмитентов по выплате купонных вознаграждений и с ужесточением требований. Количество эмитентов снизилось со 147 в 2007 году до 114 в текущем году.

«К сожалению, наши отечественные эмитенты не желают раскрывать финансовую информацию. А раскрытие финансовой отчетности является главным требованием при размещении и обращении ценных бумаг этих эмитентов и нежеланием, если это акция, чтобы было какое-то, даже частичное управление со стороны акционеров», - сказала Business Resource У. Даниярова.

По мнению экспертов, казахстанский рынок ценных бумаг обладает огромным потенциалом развития, особенно в части инвестирования в реальный сектор экономики. Однако пока свои функции аккумулятора средств не выполняет.