Казахстанские дизайнеры придумали логотипы Казнета

Казахстанские дизайнеры придумали логотипы Казнета
Казахстанские дизайнеры представили пять вариантов логотипа казахстанского сегмента сети Интернет (Казнет).

Заявки на участие в конкурсе на разработку логотипа Казнета принимаются до 1 августа этого года. На сегодняшний день в АО "Казконтент" поступили заявки от трех дизайнеров - Тимура Актаева, Максима Гончаренко и Дмитрия Тихомирова.

Тимур Актаев представил два эскиза. По словам автора работы, первый вариант представляет собой органично развивающуюся сеть, которая венчается знаком .kz. В основу эскиза был положен образ растущих водорослей, а за схему распространения взята карта Казахстана, на которой угадывается расположение крупных городов (Астаны, Алматы и других). Второй вариант эскиза, как утверждает автор, создан на основе личных исследований национальных мотивов и художественного перенесения их в цифровой мир.

Дизайнер Максим Гончаренко рассказал, что идея его эскизов состояла в том, чтобы показать активное развитие казахстанского Интернета. "Всего я разработал около 20 эскизов, отобрал лучшие и отправил на конкурс, - говорит он. - В первой работе буква "E" напоминает знак Explorer, однако она видоизменена. Кроме того, я постарался добавить в первый эскиз яркий цвет. Здесь представлен красный", - говорит он.

Автор логотипа Дмитрий Тихомиров не предоставил описания своей работы. Его эскиз выполнен просто и лаконично. Знак KZ, обозначающий казахстанскую доменную зону, выкрашен в серый цвет, буква "А" в слове Kaznet обрамлена национальным узором.

Результаты конкурса будут объявлены 1 сентября 2011 года. По данным заместителя председателя АО "Казконтент", самый лучший логотип не только будет принят в качестве официальной эмблемы Казнета, но его автор также получит приз - Apple IPad.
Источник: Vesti.kz