Казахстанские домены с перспективными адресами выкуплены иностранцами

Казахстанские домены с перспективными адресами выкуплены иностранцами

Казахстанские домены с перспективными адресами выкуплены зарубежными киберсквоттерами. Развитие Казнета находится под угрозой, поскольку иностранные собственники интернет-имен требуют за них внушительные деньги.

Как пишет сегодня издание «Экспресс К», депутат павлодарского маслихата Аскар Бахралинов уверен, что казахстанские домены должны облагаться налогом государства. По его словам, наиболее «вкусные» дорогие домены были быстро расхватаны предприимчивыми людьми со всего мира, так называемыми киберсквоттерами – «охотниками за доменами». Теперь тот, кто застолбил за собой владение доменом, требует за него внушительные деньги.

Например, домен www.sex.kz оценивается в 50 тысяч долларов. Владелец этого домена Масакузу Накамура, проживающий в Токио, застолбил его еще в 2002 году. С тех пор он ждет выгодного предложения по его покупке. Сайт, представляющий собой число дьявола – www.666.kz, контролирует некий Ханс Декерт, проживающий в испанском городе Пальма-де-Майорка. А Филипп Гросс из Москвы зарегистрировал сайт www.money.kz еще в 2003 году.

«Несмотря на то, что предложения депутата из Павлодара вполне резонны, заставить владельцев казахстанских доменов платить налоги невозможно», – утверждает хостинг-эксперт из Астаны Денис Мухралинов.

По его словам, дело в том, что Интернет принадлежит некоммерческой организации из США – ICANN. Именно эта организация вправе решать, кому принадлежит тот или иной домен. Она выделяет национальные домены для различных стран и регулируется собственным уставом, который наднационален. Отнять у кого-либо принадлежащий ему домен невозможно. Только купить.

Источник: Profinance.kz