Казахстанские производители стройматериалов договорились об экспорте продукции в Туркмению

Казахстанские производители стройматериалов договорились об экспорте продукции в Туркмению

Ряд казахстанских производителей строительных материалов заключили экспортные контракты на поставку своей продукции в Туркмению, также казахстанским компаниям предложено создать в Ашхабаде совместное предприятие по производству стройматериалов, сообщила в понедельник пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST .

Контракты были заключены в Ашхабаде на выставке «Туркменское строительство – 2011».

«По итогам переговоров ТОО «Alina Trade», ПК «Концерн Bakarasov» и ТОО «Индустриальная нефтяная компания-Т» получили предложение от туркменского правительства создать в Ашхабаде совместные предприятия по производству сухих строительных смесей, лакокрасочной продукции и легких стеновых панелей», – говорится в сообщении.

По информации агентства, за время проведения выставки отечественные производители провели более 50 переговоров с туркменскими строительными компаниями и закупочными сетями.

«После посещения казахстанского стенда вице-премьером Туркменистана Деръягельды Оразовым мэрии Ашхабада, министерству строительства и министерству промышленности и строительных материалов было поручено провести двухсторонние встречи с компаниями из Казахстана», – указывается в сообщении.

Также казахстанские производители договорились с союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана о поставке в Ашхабад пробной партии вентиляционного оборудования, сухих строительных смесей и лакокрасочной продукции. Представители этой организации планируют посетить Казахстан в октябре нынешнего года для детального изучения производственных площадок и обсуждения поставок продукции.