Казахстанские водители смогут оплачивать штрафы по SMS

Казахстанские водители смогут оплачивать штрафы по SMS

К концу 2011 года для казахстанских водителей появится новый сервис, с помощью которого штрафы за нарушения правил дорожного движения можно будет оплачивать по мобильному телефону через SMS. Об этом корреспонденту Тengrinews рассказала директор компании «Интервэйл Казахстан», которой был реализован проект MyPay, Марина Мартынова.

Чтобы воспользоваться новой услугой, водитель должен скачать на свой мобильный телефон бесплатное приложение MyPay и зарегистрировать в нем свою банковскую карточку. После чего в меню программы нужно выбрать раздел «Штрафы ГАИ», ввести в поле номер удостоверения личности водителя или РНН (пока не решено, какой из этих документов необходим) и ждать ответа на запрос. Через несколько секунд в ответе будет указана сумма к оплате. «Все, что остается - это нажать «оплатить», и процесс завершен. Мы работаем напрямую с электронным правительством. Они обращаются в базу КДП и уведомляют о том, что штраф оплачен», - поясняет М.Мартынова.

Комиссия за любые услуги компании стоит 40 тенге, но, вероятнее всего, за штрафы она увеличится. Приложение функционирует на любом мобильном телефоне, поддерживающем формат Java и операционную систему Symbian или Windows Mobile, а в ноябре 2011 года в этом списке появится Android и iPhone. Также программой могут пользоваться владельцы любых банковских карточек, с любыми сотовыми операторами формата GSM.

Напомним, в сентябре 2011 года в Казахстане рассматривался проект по оплате штрафов за нарушения ПДД через банкоматы и электронные терминалы. Помимо этого, с ноября 2010 года в Казахстане был запущен механизм оплаты административных штрафов за нарушения ПДД через портал электронного правительства.

Источник: Profinance.kz