Казахстанцам предпочтительней делать сбережения в тенге

Тенге имеет тенденцию к укреплению, поэтому казахстанцам предпочтительнее хранить сбережения в национальной валюте, считает и.о. директора Центра международных исследований Института мировой экономики и политики при фонде президента Казахстана Валихан Тулешов.

“Я бы посоветовал гражданам Казахстана держать деньги все-таки в тенге. Поскольку основные покупки наше население осуществляет в тенге и на территории Казахстана”, – сказал он агентству “Интерфакс-Казахстан”.

“Сейчас будет речь идти о тренде укрепления тенге”, – добавил он.

“Я соглашусь мнением председателя Нацбанка Казахстана Григорием Марченко, который советует держать деньги в разных валютных корзинах, при этом упор делать на собственную валюту. Потому что именно сейчас в период кризиса становится актуальным инвестирование собственных денег в собственную страну. Это наиболее важный тренд посткризисного развития”, – считает собеседник агентства.

Между тем, по мнению экономиста, “никто пока не откажется от торговли в долларах”.

“Американский торговый флот сегодня контролирует все проливы, все океаны и обеспечивает режим свободной торговли по всему миру. Никто на себя роль Америки взять не может. Даже если бы китайская экономика стала первой в мире, а американцы продолжали бы контролировать весь торговый режим в мире, в любом случае торговля шла бы в долларах”, – полагает В.Тулешов.

Как сообщалось, средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах KASE в среду по сравнению со вторником понизился на 0,2 тенге и составил 147,04 тенге за $1. В понедельник курс тенге понизился на 0,12 тенге до 146,65 тенге за $1.

Источник: thenews.kz