Казахстанцы выбирают стабильность

Казахстанцы выбирают стабильность

“Индекс ощущений потребителей в июле 2010г. по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 2 процентных пункта и составил (+16)%. В июле 2010г. 28% респондентов отметили улучшение экономического положения в стране за последние 12 месяцев, в то же время 15% респондентов сообщили об ухудшении положения”, - указывается в пресс-релизе.

«Индекс экономического климата»  увеличился на 4 процентных пункта и составил   (+20)%. Каждый третий респондент (33%) ожидает в следующие 12 месяцев дальнейшего улучшения общего экономического положения в стране, 13% считают, что оно может ухудшиться.

«Индекс желания покупать» по сравнению с предыдущим месяцем не изменился и составил (+13)%. Более четверти респондентов (31%) в июле 2010г. сообщили об улучшении финансового состояния в собственном домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличении спроса на товары длительного пользования по сравнению с предыдущим месяцем.

Вместе с тем, 17% респондентов отметили ухудшение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства.

По мнению 6% респондентов, в течение предстоящих 12 месяцев ситуация в отношении уровня безработицы в стране улучшится, в то же время 3% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 15% опрошенных потребителей, а 17% - их уменьшения.

«Индекс ощущений потребителей» отражает субъективные мнения опрошенных респондентов об изменениях в экономике страны за последние 12 месяцев.

«Индекс экономического климата» отражает субъективные мнения потребителей об экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев.

«Индекс желания покупать» свидетельствует о финансово-экономическом положении собственных домашних хозяйств респондентов и является индикатором спроса домашних хозяйств на товары длительного пользования.

 

 

источник: www.bnews.kz