Казахтелеком и Microsoft будут сотрудничать в сфере облачных вычислений

Казахтелеком и Microsoft будут сотрудничать в сфере облачных вычислений

Сегодня АО «Казахтелеком» и компания Microsoft подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития облачных вычислений, сообщает пресс-служба казахстанской компании.

«В ходе реализации договоренностей, закрепленных в меморандуме, предусматривается ряд комплексных мер, которые предоставят казахстанцам возможность получить доступ к использованию программного обеспечения Microsoft. На первом этапе сотрудничества АО «Казахтелеком» планирует запустить такие IT-решения, как Microsoft SharePoint и Microsoft Exchange», - говорится в сообщении.

«Внедрение этих технологий позволит предоставить нашим пользователям – представителям МСБ - удобный инструмент для ведения бизнеса, организации документооборота внутри компании и создания корпоративных порталов», - цитирует пресс-служба главного директора по IT АО «Казахтелеком» Марата Абдилдабекова.

«Вывод этих продуктов в «облако» дает ряд преимуществ: перед потребителем не будет стоять задача по покупке серверного оборудования, инсталляции, настройки и администрирования отдельного сервера. Достаточно заказать услугу с выбранными параметрами и начать ею пользоваться. Система сама определит необходимые ресурсы для ее функционирования, при этом вопросами администрирования и сопровождения будет заниматься АО «Казахтелеком». Стоит отметить, что Облачные вычисления позволяют потребителям значительно сократить свои затраты и на покупку программного обеспечения, так как оплата будет производиться по факту использования», - указывается в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, необходимой составляющей в реализации данного проекта является инфраструктура Microsoft, на базе которой происходит построение ряда IT–сервисов, согласно лучшим мировым практикам.

«Это позволит казахстанским IT - компаниям создавать свои решения, которые они в дальнейшем смогут предлагать не только на местном рынке. Таким образом, этот проект будет способствовать как развитию казахстанской IT-индустрии, так и даст возможность расширить ее перспективы», - подчеркивается в сообщении.

АО «Казахтелеком» - крупнейший оператор связи Республики Казахстан, предоставляющий широкий спектр инфокоммуникационных услуг. Сегодня «Казахтелеком» обслуживает более 3,8 млн. абонентов фиксированной связи. Количество пользователей услуги доступа в Интернет превысило 2 337 055 человек, в том числе количество пользователей широкополосного Интернета составило 1 756 838 человек.

Корпорация Microsoft основана в 1975 году, является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для ПК и серверов.

Источник: bnews.kz