Kazakhmys в 2013г увеличит инвестиции в производство в 1,7 раза до $1 млрд

Kazakhmys в 2013г увеличит инвестиции в производство в 1,7 раза до $1 млрд

Группа Kazakhmys планирует инвестировать в развитие производства в 2013 году около одного миллиарда долларов, говорится в распространенном в среду сообщении компании.

На прошедшей во вторник, 11 декабря, пресс-конференции в Алма-Ате управляющий директор группы Олег Новачук сообщил, что инвестиции в производство в текущем году составили около 600 миллионов долларов

По информации Новачука, из миллиарда долларов, запланированного в качестве инвестиций на 2013 год, порядка 600 миллионов будут направлены на разработку крупных месторождений Бозшаколь и Актогай.

Согласно сообщению, через 3-4 года компания намерена увеличить объем производимой меди до 500 тысяч тонн в год с 285-295 тысяч тонн, которые планируется добыть в текущем году.

«На сегодняшний день компания производит около 300 тысяч тонн катодной меди и добывает около 40 миллионов тонн руды. Эти два проекта (Актогай и Бозшаколь) будут добывать вместе 50 миллионов тонн руды и производить свыше 200 тысяч тонн меди», - отметил Новачук, слова которого приводятся в сообщении.

Группа Kazakhmys недавно сообщила о начале разработки одного из самых перспективных неосвоенных месторождений  Актогай, на юго-востоке Казахстана.  С начала года это уже второе крупное событие, касающееся проектов роста компании. В июле был дан старт строительству горно-обогатительного комплекса на медно-порфировом месторождении Бозшаколь на севере республики. Совокупные инвестиции по двум проектам превысят 4 миллиарда долларов.  Срок эксплуатации Актогая  более 50 лет, Бозшаколя  около 40.

При этом капитальные затраты по проекту Актогай составят около 2 миллиардов долларов. Финансирование будет производиться за счет 15-летней кредитной линии на сумму 1,5 миллиарда долларов, предоставленной Государственным банком развития Китая (ГБРК), а также за счет собственных средств компании (500 миллионов долларов).

На разработку проекта Бозшаколь компания привлекла ранее 2,7 миллиарда долларов.

По информации Новачука, себестоимость производства одной тонны меди на Актогае будет составлять порядка 4 тысяч долларов.

«Я могу сказать, что себестоимость существующего производства гораздо выше», - добавил Новачук.

Месторождение Акогай является крупным рудником открытого типа на юго-востоке Казахстана, примерно в 250 километрах от казахстанско-китайской границы. В числе преимуществ проекта  существующая инфраструктура. Компания уже построила 740  километров электролиний с карагандинской ГРЭС-2, железнодорожную ветку, складское хозяйство и кампус для проживания строителей. 

Первые работы на Актогае начнутся весной 2013 года. В 2015 году на месторождении будет получена первая продукция из окисленной руды, в 2016  первая продукция из сульфидной руды.

Также Kazakhmys планирует дальнейшую разведку месторождений в Казахстане, в том числе спутниковую. На эти цели компания выделила в 2012 году порядка 80 миллионов долларов.

Группа Kazakhmys PLC является ведущей международной компанией по добыче и переработке природных ресурсов и имеет значительные доли участия в области производства меди, золота, цинка, серебра, электроэнергии, а также нефти.

Группа является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки.

Группа входит в список компаний FTSE-100. Акции Kazakhmys PLC котируются как на Лондонской фондовой бирже, так и на Казахстанской фондовой бирже.

Источник: newskaz.ru