Казатомпром и Toshiba создали СП по производству редких металлов

Казатомпром и Toshiba создали СП по производству редких металлов

АО «НАК «Казатомпром» и японская Toshiba Corporation учредили совместное предприятие для проведения исследований, а также разработки, добычи, производства и сбыта редкометальной и редкоземельной продукции и материалов, сообщает пресс-служба нацкомпании.

«Государственная регистрация Товарищества с ограниченной ответственностью «Совместное предприятие «КТ Редкометальная Компания» состоялась 21 сентября 2011 года. Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкометальной и редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, доля АО «НАК «Казатомпром» в новом СП составляет 51%, Toshiba Corporation - 49%. Размер уставного капитала – 750 млн тенге. Головной офис СП будет располагаться в г. Астана. Ожидается, что СП начнет свою деятельность в ноябре 2011 года.

«Учредительный договор и устав совместного предприятия были подписаны 8 сентября 2011 года в г. Алматы заместителем председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Сергеем Яшиным и корпоративным вице-президентом, генеральным менеджером Nuclear Energy Systems & Services Division, Power Systems Company, Toshiba Corporation, Кийоши Окамура», - указывается в сообщении.

Toshiba Corporation – мировой лидер и новатор по внедрению высоких технологий, изготовитель диверсифицированной продукции, участник рынка передовой электронной и электротехнической продукции, включая информационно-коммуникационные системы и оборудование; цифровые потребительские товары, электронные приборы и компоненты; энергосистемы, в том числе, относящиеся к ядерной энергетике; промышленные системы и системы социальной инфраструктуры; бытовые электроприборы. Toshiba Corporation основана в 1875 году и сегодня представлена глобальной сетью более чем 740 компаний. Количество ее сотрудников составляет около 200 тыс человек во всем мире. 

АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерно-топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 23 тыс человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Источник: bnews.kz