Ким Чен Ир расстрелял своих министров

В Северной Корее расстреляны бывшие министр путей сообщения Ким Йон Сам и экс-министр финансов Мун Иль Бон. Чиновники были казнены по обвинениям в шпионаже и вредительстве.

О расстреле высокопоставленных чиновников со ссылкой на крупную сеульскую газету сообщил ИТАР-ТАСС. Экс-министра путей сообщения Ким Йон Сама приговорили к смертной казни в связи с делом о взрыве на железной дороге в 2004 году. Следствие подозревало, что имела место диверсия против северокорейского лидера Ким Чен Ира, который возвращался из поездки в Китай. Министра обвинили в утечке секретной информации. Только ему, исключая самого главу КНДР и его охрану, были известны маршруты поездок Ким Чен Ира.

Бывший министр финансов КНДР Мун Иль Бон был расстрелян по обвинению в провале денежной реформы, проводимой в декабре 2009 года. Финансовая неудача привела к продовольственному кризису, инфляции и вызвала бурное негодование населения.

Напомним, что по этому же делу в прошлом году был казнен руководитель Планово-финансового отдела Центрального комитета Трудовой партии Кореи Пак Нам Ги . В январе 77-летнего чиновника сняли с должности, а в марте того же года он был расстрелян в Пхеньяне. По официальному заявлению властей, Пак Нам Ги был "человеком буржуазного происхождения, внедренным в ряды революционеров для уничтожения национальной экономики Северной Кореи". Однако большинство жителей страны уверены, что руководство КНДР просто переложило на главу Госплана всю вину финансовый кризис в стране.

Источник: nur.kz