Кипр может попросить денег на помощь своим банкам

Кипр может попросить денег на помощь своим банкам

Кипр, имеющий 15-ю по размеру экономику из 17-ти стран Еврозоны, признал в понедельник, что рассматривает возможность обратиться за срочной финансовой помощью для спасения своих банков, -передает BBC News.

Правительство островного государства сообщило, что на пополнение капитала Cyprus Popular Bank, второго по величине в стране банка, до 30 июня нужно 1,8 млрд евро. Это составляет около 10% ВВП страны.

В 2011 году правительству Кипра платить по своим счетам помог займ России. Однако теперь понадобилась помощь банкам, и нужно больше денег. Если Кипр обратится за кредитом к Евросоюзу, то в Еврозоне появится пятая страна, ищущая внешней финансовой помощи.

При этом государственные финансы у Кипра в неплохом состоянии, а экономика не находится в рецессии. Проблема страны, как и у Испании, заключается в банках. Кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте списала три четверти стоимости своих облигаций – это была одна из мер спасения греческой экономики, согласованная с международным сообществом.

Источник: thenews.kz