Киргизия может войти в Таможенный союз к 2015 году

Киргизия может войти в Таможенный союз к 2015 году

 

Киргизия может присоединиться к Таможенному союзу до 2015 года, осенью 2013 года планируется утвердить "дорожную карту" по ее присоединению к организации, сообщил журналистам на брифинге советник президента России Сергей Глазьев.

 

"Киргизия два года находится в состоянии переговоров по присоединению к Таможенному союзу... Ожидается, что в 2013 году, осенью, будет утверждена "дорожная карта" по присоединению. Крайний срок, в рамках которого эта работа планируется, - 2015 год, год перехода к Евразийскому экономическому союзу", - цитирует РИА Новости Глазьева.

 

Что касается Таджикистана, то сейчас ведутся предварительные консультации.

 

"Проведены расчеты, которые показывают критическую важность вступления в Таможенный союз. Вместе с тем, сложилось такое понимание, что поскольку у нас общая граница с Таджикистаном лежит через Киргизию, то логично сначала присоединиться Киргизии, а затем проведение переговоров с Таджикистаном", - пояснил советник.

 

Сейчас в Таможенный союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Они намерены завершить к 1 января 2015 года кодификацию международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и Единого экономического пространства, и на этой основе создать Евразийский экономический союз.

 

Источник: newskaz.ru