Китай и Иран намерены работать «по бартеру»

Власти Китая и Ирана ведут переговоры об организации поставок китайских товаров в обмен на иранскую нефть. Благодаря так называемому «нефтяному бартеру» стороны надеются обойти санкции США в отношении Ирана, пишет газета

Напомним, в 2010 году ООН ввела в отношении Ирана санкции, объясняя это тем, что Тегеран под видом мирной атомной программы разрабатывает ядерное оружие. Власти ЕС и США ввели против Ирана дополнительные санкции, ограничив, среди прочего, сотрудничество с государством в нефтяной и газовой сфере.

Между тем из-за санкций у Китая накопилась задолженность за импорт иранской нефти за последние два года минимум на $20 млрд. По словам некоторых экспертов, сумма нефтяного долга в ближайшее время может увеличиться до $30 млрд.

Китай и Индия являются крупнейшими покупателями нефти у Ирана, совместно импортируя около трети добывающихся в стране углеводородов. С начала года импорт иранской нефти Китаем вырос на 49%. В 2010 году товароооборот обоих государств увеличился на 40% по сравнению с предыдущим годом - до $29,3 млрд.



Источник: The Financial Times