Китай и Монголия намереваются потратить примерно 370 млн долл США на строительство автодороги

По сообщению администрации автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/, Китай и Монголия намереваются совместно вложить примерно 370 млн долл США на строительство автодороги по транспортировке угля.

По сообщению, администрация г. Баяннур /Внутренняя Монголия/ уже договорилась с монгольской стороной об увеличении объема угля, который будет завозиться в Китай через КПП Ганьцимаоду, и достигнуто соглашение о совместном капиталовложении под строительство на территории Монголии сухопутной трассы для перевозки угля. В соответствии с намерением двух сторон, данная дорога станет автомагистралью первого класса без ограничений на грузоперевозки общей протяженностью 245 км и шириной дорожного полотна в 12 м. Проект потребует примерно 370 млн долл США /в пересчете 2,51 млрд юаней/ общих капиталовложений, строительство по плану продлится 2 года.

Задачу по строительству данной дороги взяло на себя совместное китайско-монгольское предприятие, где контрольный пакет принадлежит монгольской стороне /51 процент/. Этот проект позволит не только улучшить транзит угля и увеличить объемы его транспортировки, но и станет очень важным элементом в содействии экономическому развитию двух сторон.

Монгольско-китайская граница протяженностью 4600 с лишним км в настоящее время имеет более десяти контрольно-пропускных пунктов, среди которых на территории Внутренней Монголии расположены 9 сухопутных КПП /Эрлянь-Хото, Цэкэ, Ганьцимаоду, Маньчжоули и другие/. В январе-августе с.г. объем торговли Внутренней Монголии с Монголией составил 5,33 млрд долл США, что на 33,5 процента выше прошлогоднего показателя за аналогичный период. По состоянию на 22 сентября, грузооборот через КПП Ганьцимаоду достиг 5,39 млн т, в частности импорт угля - 5,24 млн т.

По материалам Жэньминь Жибао