Китай начнет реформу налога на использование ресурсов с 1 июля

Китай начнет реформу налога на использование ресурсов с 1 июля

Китай приступит к реформированию налога на использование ресурсов с 1 июля текущего года, говорится в сообщении министерства финансов и Главного государственного налогового управления страны.

Это еще один важный шаг на пути реформирования налоговой системы Китая в этом году. Так, с 1 мая налог на ведение хозяйственной деятельности был заменен налогом на добавленную стоимость (НДС).

Как отмечается в сообщении ведомств, в провинции Хэбэй, расположенной на севере КНР, начинается эксперимент по взиманию водного налога. Им будет облагаться забор воды из подземных и поверхностных водных объектов. Также будет повышен тариф для отраслей с высокими водозатратами и тех предприятий, которые используют воду в объеме, превышающем допустимые нормы, и берут воду с участков, где происходит чрезмерный забор подземных вод. При этом налоговая нагрузка для нормального бытового использования воды остается на прежнем уровне.

На основе полученных результатов власти продолжат эксперимент, расширив его географию. В случае успешной реализации проекта новый вид налога будет внедрен по всей стране.

Налогообложению также подлежит хозяйственное использование лесных ресурсов, пастбищных угодий и песчаной отмели. Провинциальным администрациям будет поручено выработать конкретные проекты взимания налога на использование ресурсов в этой сфере в соответствии с реалиями региона.

В случае утверждения Госсоветом КНР проекта нововведения, оно вступит в силу.

Кроме того, в Китае планируется полный переход от взимания налога, основываясь на количестве, на взимание налога с ориентацией на стоимость. Новой налоговой системой будут охвачены нефть, природный газ, уголь, редкоземельные элементы, вольфрам, молибден и подавляющее число полезных ископаемых.

Источник: Синьхуа