Китай направил в ВТО жалобу на США из-за мер против субсидирования 22 категорий товаров

Китай направил в ВТО жалобу на США из-за мер против субсидирования 22 категорий товаров

Китай направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на США. Речь идет о ряде мер, принятых США против субсидирования 22 категорий товаров, выпускаемых китайскими компаниями, на общую сумму 7,29 млрд долл., передает Reuters.

КНР обвиняет США в нарушении нескольких законов ВТО. Китайские власти также обратились к организации с просьбой провести консультации по данному вопросу. Отметим, что если конфликт не будет улажен на данной стадии, спор будет передан на рассмотрение комиссии ВТО.

Дальнейшие подробности пока неизвестны, представители американской стороны также не предоставили каких-либо комментариев.

Это уже не первый конфликт двух стран, в котором задействована ВТО. Один из последних случаев произошел в марте с.г., когда в организацию с жалобой обратились США, Европейский союз и Япония. Мировые державы обвинили Пекин в незаконном ограничении экспорта редкоземельных элементов, необходимых для высокотехнологичных производств, оборонной и электронной промышленности, а также для производства экологически чистой энергии.