Китай обещает продолжить освоение островов в Южно-Китайском море

Китай обещает продолжить освоение островов в Южно-Китайском море

Китай будет продолжать освоение архипелага Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море, заявил командующий военно-морскими силами вооруженных сил Китая адмирал У Шэнли.

“Мы никогда не прекратим строительство на островах Наньша на полпути”, – сказал китайский военачальник руководителю морскими операциями ВМС США адмиралу Джону Ричардсону.

Острова являются предметом территориального спора Китая с рядом стран региона. У Шэнли подчеркнул: “Острова Наньша являются исконной территорией Китая, и необходимое для нас строительство, которое ведется на них, является оправданным, рациональным и законным”. Визит американского адмирала в КНР начался в воскресенье.

Как отмечают наблюдатели, он проходит на фоне обострения ситуации в Южно-Китайском море в связи с тем, что ранее третейский суд в Гааге удовлетворил иск Филиппин к Китаю, заявив, что не нашел оснований для территориальных притязаний Китая в Южно-Китайском море. По решению суда, КНР не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Наньша (Спратли).

Китай не признает право суда в Гааге на рассмотрение территориальных проблем Южно-Китайского моря и не намерен выполнят его решения, подтвердили накануне председатель КНР Си Цзиньпин, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и министр иностранных дел КНР Ван И. У Шэнли предупредил: “Любые попытки с помощью игры мускулами вынудить Китай отступить вызовут обратную реакцию”.

Как отмечают эксперты, США, заявляя о невмешательстве в споры, тем не менее, связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию, в частности, Филиппин.