Китай построит в Тибете самый высокогорный аэропорт в мире

Китай построит в Тибете самый высокогорный аэропорт в мире

Китай планирует построить аэропорт, который будет находиться выше всех остальных в мире. Работа над проектом начнется в следующем году.

Аэропорт будет располагаться в тибетском районе Нагчу, на высоте 4436 метров над уровнем моря – это всего на 100 метров выше, чем у нынешнего рекордсмена в городе Камдо (Китай). Его высота 4334 метра над уровнем моря, передает Газета.ру.

Стоимость проекта составит $280 млн. Открытие ожидается в течение трех лет.

На данный момент в Тибете действуют пять гражданских аэропортов, два из них из-за сложных погодных условий работают всего несколько месяцев в году.

Китай – один из самых быстроразвивающихся рынков мира. Недавно власти запустили дорогостоящую программу по обновлению авиаузлов страны.

Правительство считает, что строительство новых аэропортов и дорог в Тибете будет способствовать улучшению качества жизни населения. Кроме этого, власти начали активно инвестировать средства в район с целью поддержать там влияние коммунистической партии.

Сами жители Тибета опасаются, что в результате модернизации района увеличится поток приезжих, что, в свою очередь, приведет к ослаблению их буддистской культуры.