Китай стал лидером по числу патентных заявок в 2016 году

Китай стал лидером по числу патентных заявок в 2016 году

Китайские компании подали 3,7 млн заявок для получения патентов на новые торговые марки в прошлом году, сильно оторвавшись от всех других стран мира.

Самыми активными по числу заявок на новые торговые марки в 2016 году стали китайские компании, подавшие 3,7 млн заявок. За Китаем, несмотря на огромный разрыв (почти в 9 раз) идут США с 414 тысячами заявок, на третьем месте — Индия с 303 тыс. В десятку стран-лидеров попали также Япония, Южная Корея, Бразилия, Мексика, ЕС (в докладе отдельно обозначается ЕС и входящие в него страны), Турция и Франция. Россия с 64,5 тыс. заявок — на 16 месте.

Наиболее активными заявителями на получение патентов стали высокотехнологичные компании. Из 50 компаний-лидеров по заявкам 12 представляют именно этот сектор экономики. На втором месте компании сектора фармацевтики и медицинских технологий — 9 из 50. На третьем — компании, работающие в области товаров для красоты и ухода за телом (8 из 50).

Если говорить про конкретные компании, то лидером по числу заявок стала китайская корпорация Tencent — 4,1 тыс. заявок (на 32% больше, чем в 2015 году). На втором месте — южнокорейская LG с 3,4 тыс., на третьем — китайская LeEco с 2,1 тыс. (втрое больше, чем годом ранее). В отличие от Tencent, у которой большинство заявок в 2016 году подано для получения патентов в Китае, LeEco активно расширяет базу интеллектуальной собственности за пределы отечественного рынка. Компания пытается развиваться в таких регионах и странах, как Южная Америка, Индия и США. В списке 50 компаний мира, подавших в прошлом году наибольшее число заявок на патенты, также присутствуют китайские Alibaba, Huawei, Leshi и Baidu.