Китай стремительно захватывает Африку - он построит в Нигерии железную дорогу за $12 млрд

Китай стремительно захватывает Африку - он построит в Нигерии железную дорогу за $12 млрд

Государственная компания China Railway Construction Corp. Ltd. подписала соглашение с правительством Нигерии о строительстве железной дороги вдоль побережья страны – стоимостью в $11,97 млрд. Это – крупнейший контракт Китая за рубежом, сообщает AFP.

Железная дорога будет иметь длину 1402 км, и соединит Лагос, финансовую столицу крупнейшей африканской экономики с Калабаром – на востоке. Поезд будет двигаться по ней с максимальной скоростью в 120 км./час.

По словам главы китайской компании Менг Фенгчао, этот проект позволит создать около 200 тыс. рабочих мест в Нигерии, и еще 30 тыс – в будущем, для обслуживания железной дороги. Кроме того, он позволит Китаю улучшить свои технологии по строительству дорог, и увеличит экспорт китайских поездов, сталелитейной продукции и другого оборудования на $4 млрд. “Это взаимовыгодный проект”, уточнил он.

Стоит отметить, что эта новость появилась спустя 2 недели после того, как власти Мексики скандально отменили соглашение на строительство скоростной железной дороги стоимостью в $3,75 млрд, подписанное с China Railway Construction Corp. Ltd. Показательно что соглашение было разорвано всего 1 день спустя после подписания – из-за опасений по поводу “финансовой прозрачности”.

Китай стремительно увеличивает свое присутствие на Африканском континенте, и вкладывает все больше и больше денег в его экономику. К примеру, торговый оборот только между КНР и Нигерией в прошлом году достиг $13,6 млрд.

Перевод Сергея Омельченко