Китай выделит $32,5 млн на борьбу с вирусом Эбола

Китай выделит $32,5 млн на борьбу с вирусом Эбола

Китайское правительство дополнительно выделит 200 млн юаней ($32,54 млн) на борьбу с вирусом Эбола. Об этом сообщается в заявлении министерства коммерции КНР.

“Средства будут направлены на приобретение продуктов питания, медикаменты и сооружение объектов по оказанию неотложной помощи. Китай также намерен участвовать в долгосрочных программах сотрудничества со странами Африки по повышению эффективности функционирования там систем здравоохранения”, – сообщается в документе.

Ранее Китай выделил Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее 30 млн юаней ($4,9 млн) для борьбы со вспышкой смертельно опасной болезни.

Как сообщают китайские СМИ, несоблюдение элементарных правил обращения с больными, неграмотность и бедность являются основными причинами увеличения смертельных случаев в Западной Африке. Во многих странах региона обстановка усугубляется тем, что родственники заболевших отказываются отдавать близких в специальные медицинские центры, призванные изолировать зараженных.

По последним данным, число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки превысило 2,4 тыс. человек, 4784 человека заразились. Практически все случаи заражения и летальных исходов приходятся на Либерию, Гвинею и Сьерра-Леоне.