Китай взялся за постройку самого большого в мире аэродрома

Китай взялся за постройку самого большого в мире аэродрома

В Китае объявили о планах по строительству самого большого в мире аэропорта — Beijing Daxing International Airport. Площадь сооружения будет составлять около 54 кв. км, а сам аэровокзал сможет обслуживать более 130 млн пассажиров в год. Это на 23 млн больше, чем сегодня принимают лондонский Хитроу и нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди.

Располагаться Beijing Daxing International Airport будет в 50 км к юго-западу от Пекина в городе Дасине. Поэтому для связи аэропорта с Пекином будут построены высокоскоростная автомагистраль и новая железная дорога, которые, так же как и сам аэропорт, планируется закончить к 2015 году.

По планам Beijing Daxing International Airport будет соотносим по размерам с одним из островов Бермудского архипелага. Он будет обладать девятью взлетно-посадочными полосами, а пропускная способность аэропорта составит от 120 млн до 200 млн пассажиров в год.

Китай — мировой рекордсмен по количеству населения, и его жители очень любят путешествовать. Неудивительно, что объем воздушных пассажирских перевозок в стране неуклонно растет. Поэтому за ближайшие четыре-пять лет Китай планирует увеличить количество своих аэропортов до 230 штук, сообщает портал VestiRegion.ru со ссылкой на Daily Mail. Так что в скором времени туристам не придется долго ждать вылета самолета в китайском аэропорту: задержек рейсов из-за нехватки взлетно-посадочных полос больше не будет.