Китай заявил о поддержке международной финансовой помощи Украине

Китай заявил о поддержке международной финансовой помощи Украине

МИД КНР 26 марта заявил, что международные финансовые органы должны помочь Украине в обеспечении ее экономической стабильности, сообщает агентство Рейтер.

При этом в ведомстве не стали уточнять, предоставит ли Пекин экономическую помощь Киеву.

Накануне министр финансов Александр Шлапак заявил, что объем кредитной помощи Украине со стороны Международного валютного фонда может составить от $15 до $20 млрд. Окончательно он еще не определен: МВФ потребовались дополнительные консультации с другими потенциальными донорами Украины.

Президент США Барак Обама призвал МВФ к скорейшему достижению соглашения о пакете финансовой поддержки для Киева, что, в свою очередь, разблокирует дополнительную помощь Украине со стороны Евросоюза и Вашингтона.

Председатель КНР Си Цзиньпин обсудил ситуацию в Украине с Обамой в понедельник в рамках международного ядерного форума в Гааге. Тем не менее, отвечая на вопрос о помощи для Украины, китайский МИД заявил лишь, что правительство “поддерживает сохранение финансовой стабильности в Украине”.

“Международные финансовые организации должны приступить к работе над тем, чтобы обеспечить финансовую и экономическую стабильность в Украине”, – сказал официальный представитель МИДа Хун Лэй на ежедневном брифинге. Он не стал вдаваться в детали, однако повторил, что Китай предложил создать международный механизм координации для поиска политического решения кризиса вокруг присоединения Крыма к России.

По его словам, Пекин надеется, что все стороны в международном сообществе не будут предпринимать никаких действий, которые могли бы ухудшить ситуацию.

Китай очень осторожно и сдержанно отреагировал на кризис в Украине. При этом, не желая портить отношения со своим ключевым союзником в лице России, Пекин не комментировал прошедший в Крыму референдум о присоединении к России, чтобы не создавать прецедента для собственных беспокойных регионов, таких как Тибет.

Вместе с тем Китай заявил, что хотел бы продолжать развивать “дружественное сотрудничество” с Украиной, а также уважает ее независимость, суверенитет и территориальную целостность.