Китайская фирма покупает аэропорт в Германии

Китайская фирма покупает аэропорт в Германии

Китайская фирма покупает контрольный пакет акций немецкого аэропорта Франкфурт-Хан (западная федеральная земля Рейнланд-Пфальц).

О сделке информирует Spiegel.

«Шанхайская Yiqian Trading покупает долю в 82,5%», – сообщает издание.

Цифра контракта не называется, но отмечается, что акции продаются по «низкой двухзначной, в миллионах евро, сумме».

Всю свою долю погрязшего в долгах аэропорта продает Рейнланд-Пфальц, оставшиеся 17,5% находятся в руках земли Гессен. Сделку еще должен одобрить земельный парламент.

Помимо шанхайской компании свои инвестиционные предложения выдвинули еще две китайские фирмы, включая концерн HNA (Хайнаньские авиалинии – ред.), обещавший вложить 50 млн евро в модернизацию инфраструктуры; а также государственная Henan Civil Aviation Development (HNCA).

Хан – бывший военный аэропорт. Использовался в основном лоукостером Ryanair, да и тот предпочитал направлять свои рейсы в крупные аэропорты Кельна и Франкфурта-на-Майне. В прошлом году через Хан прошло всего 2,7 млн пассажиров (хотя это и больше на 9% по сравнению с предыдущим годом) и менее 80 тыс. тонн грузов (падение почти на 40%). Убыток в этом году прогнозируется на уровне 16 млн евро.

Это не первый немецкий аэропорт, который привлек покупателей из Поднебесной, отмечает корреспондент Укринформа. Еще в 2007 году аэропорт Шверин-Пархим (Макленбург-Передняя Померания) был продан китайцам.