Китайские ученые создали из картона наноматериал для очищения воды от тяжелых металлов

Китайские ученые создали из картона наноматериал для очищения воды от тяжелых металлов

Ученые из Китая разработали наноматериал из картонных отходов для очистки воды от тяжелых металлов, пишет агентство «Синьхуа».

Инженеры института естественных наук города Хэфэй (провинция Аньхой, Восточный Китай) при Академии наук КНР выяснили, что наноматериал позволит не только перерабатывать бытовые отходы, но и очищать водоемы от примесей токсичных металлов.

Полученный из отходов картон под высоким давлением и температурой покрывается тончайшим металлическим слоем, который извлекает токсичные вещества из воды и предотвращает загрязнение биосферы.

Пока наноматериал находится на стадии лабораторных испытаний, поэтому неизвестно, когда его начнут применять на практике. При этом в последние годы водоемы Китая все чаще загрязняются тяжелыми металлами, особенно шестивалентным хромом. Попадание этого вещества в организм может привести к тяжелым заболеваниям, в том числе онкологическим.

Очищение воды от примеси тяжелых металлов — одна из самых актуальных сфер в разработках экологов. Американские исследователи из Ратгерского университета разработали и успешно протестировали особый вид светящихся металлоорганических каркасных соединений, которые находят и устраняют частицы тяжелых металлов в воде. Пока достоверно неизвестно, когда это открытие сможет быть впервые применено на практике. Вероятно, новая структура когда-нибудь сможет использоваться в фильтрах для очищения воды или устройствах наподобие умной бутылки Ecomo, которая анализирует воду на предмет загрязняющих веществ и мгновенно ее очищает.