Китайский юань может стать мировой валютой

Китайский юань может стать мировой валютой

Национальной валюте Китая - юаню, для того, чтобы стать мировой валютой, может понадобиться 15-20 лет. Об этом заявил председатель правления Китайского фонда социального обеспечения Дай Сянлун.

Выступая в китайском Юго-западном университете транспорта, Дай Сянлун в качестве условий для превращения юаня в мировую валюту выдвинул его конвертируемость, многофункциональность (превращение в средство мировых торговых расчетов, торговля юанем на биржах, использование для зарубежных инвестиций и как валюты резервного фонда).

Кроме того, считает эксперт, доля юаня в качестве платежного средства в мировой торговле и в мировом резервном фонде должна превышать долю ВВП Китая в общем объеме мировой экономики.

Он также отметил, что хотя Китай и будет продолжать реформу механизма обменного курса, «однако быстрый рост курса невозможен», передает finmarket.ru.

Говоря о требованиях США о ревальвации юаня, эксперт заметил, что валютная война заключается, в принципе, в вопросе валютного курса юаня.

«США считают, что курс юаня сильно занижен. Однако дисбаланс в китайско-американской торговле определяется международным распределением труда. Рост курса юаня не может решить проблему американского дефицита (в торговле КНР-США)», - добавил Дай Сянлун.

 

Источник: Profinance.kz