Китайский юань упал до минимума за шесть лет

Китайский юань упал до минимума за шесть лет

Центральный паритетный курс юаня, который основан на средневзвешенной цене, предлагаемой маркетмейкерами до открытия межбанковского рынка, снизился на 230 базисных пунктов — с 6,6778 до 6,7008 юаня за доллар, сообщается на сайте Китайской валютной торговой системы (CFETS).

По сравнению с предыдущей отметкой курс доллара вырос примерно на 0,34%. Как отмечает агентство “Синьхуа”, зафиксированный в понедельник Народным банком Китая (НБК) центральный паритетный курс достиг минимума за шесть лет — так дешево китайский Центробанк не оценивал юань с сентября 2010 года.

В ходе валютных торгов 10 октября курс достиг отметки 6,7066 юаня за доллар. В предыдущий раз выше этой отметки он поднимался 22 сентября 2010 года.

Снижение курса юаня к доллару “Синьхуа” связывает с ростом вероятности повышения базовой ставки Федеральной резервной системы США.В комментарии CFETS подчеркивается, что колебания курса юаня относительно доллара являются нормальным процессом, который будет продолжаться и дальше.

По действующим в Китае правилам биржевой курс юаня может отклоняться от центрального паритетного курса не более чем на 2%.