Китайско-сингапурский товарооборот возрос с 2,82 млрд долл. в 1990 г. до 47,87 млрд в 2009 году

После установления дипломатических отношений между КНР и Сингапуром в 1990 г. отмечается непрерывное расширение масштаба двустороннего торгово-экономического сотрудничества между ними. Китай и Сингапур стали важными торговыми партнерами. Сингапур занимает 9-е место в списке торговых партнеров Китая, а Китай - 3-е в списке торговых партнеров Сингапура. Китайско-сингапурский товарооборот увеличился с 2,82 млрд долларов США в 1990 г. до 47,87 млрд долларов в 2009 г. Об этом сообщил заместитель министра коммерции Китая Чэнь Цзянь, передает Синьхуа.

В октябре 2008 г. правительства двух стран подписали Соглашение о свободной торговле. С 1 января 2009 г., после вступления этого договора в силу, он играет большую стимулирующую роль для развития китайско-сингапурских торгово-экономических связей. В 2010 г., после создания зоны свободной торговли Китай - АСЕАН, было отмечено дальнейшее ускоренное развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

Кроме того, Китай и Сингапур сотрудничают в рамках таких механизмов международного и регионального сотрудничества, как АСЕАН - Китай (10 плюс 1), АСЕАН - Китай, Япония и Республика Корея (10 плюс 3), АТЭС и ВТО.

Китай и Сингапур поддерживают дружественные политические связи и имеют большую экономическую взаимодополняемость. Существуют широкие перспективы дальнейшего расширения и углубления китайско-сингапурского торгово-экономического сотрудничества в духе "равенства, взаимной выгоды, взаимодополнения, избрания разнообразных путей и совместного развития", в том числе и с помощью существующего механизма двустороннего торгово-экономического взаимодействия и политики льгот в зонах свободной торговли Китай - Сингапур и Китай - АСЕАН, убежден заместитель министра коммерции Китая Чэнь Цзянь.