Китайцы и арабы обошли развитые страны по активности в Интернете

Жители Китая и стран Ближнего Востока обошли население развитых стран по активности в Интернете, показал опрос глобальной исследовательской компании TNS. Специалисты TNS пришли к такому выводу, опросив 50 тыс. интернет-пользователей в 46 странах. На основе полученных данных компания составила рейтинг населения планеты, наиболее вовлеченного в жизнь в Интернете.

Лидерами рейтинга стали жители Египта, Саудовской Аравии и КНР - 55% респондентов из этих стран живут, практически не отходя от компьютеров. Ни одна из европейских стран не вошла в топ-10 рейтинга. По данным исследования, четыре из пяти пользователей в Китае (88%) и более половины пользователей в Бразилии (51%) ведут собственные блоги или форумы, тогда как в США таких пользователей только 32%.Критерием оценки послужило количество времени, которое люди проводят в Сети.

В Интернете жители развивающихся стран в основном общаются с друзьями. В странах Южной Америки, Ближнего Востока и Китая пользователи проводят на сайтах социальных сетей в среднем 5,2 ч в неделю и только 4 ч в неделю тратят на переписку по электронной почте. В развитых странах, наоборот, больше внимания уделяется общению по электронной почте. Исследователи обнаружили, что наиболее привержены социальным сетям малайцы, у них в среднем по 233 друга. За ними следуют жители Бразилии, у которых 231 друг. Самым малым количеством друзей могут похвастать японцы, у которых в среднем 29 друзей в Сети.

Китайцы же не только активно общаются друг с другом в Интернете, но и большое количество времени уделяют просмотру рекламы, а также общению с рекламодателями на сайтах социальных сетей. Такое поведение потребителей развивает рынок интернет-рекламы в развивающихся странах, который, как ожидают эксперты, в ближайшее время ожидает бум благодаря развитию мобильного Интернета.

Как сообщалось в конце сентября с.г., по состоянию на конец августа с.г. в Китае насчитывалось 338 миллионов пользователей Всемирной паутины - это больше, чем в какой-либо другой стране мира.

Также Китай лидирует по количеству зарегистрированных web-сайтов. В домене верхнего уровня .cn насчитывается около 13 миллионов сайтов.

Количество китайцев, использующих телефоны для работы с онлайн-сервисами, выросло до 155 миллионов. При этом только один из четырех абонентов планирует в будущем использовать 3G для выхода в Сеть. В Китае 3G агрессивно продвигают три телекоммуникационных оператора, но слабое покрытие и высокие цены пока не позволяют этой технологии быстро развиваться.