Китайцы снизили рейтинг США

Китайцы снизили рейтинг США

Китайское рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating понизило кредитный рейтинг США в местной и иностранной валюте с A до A- с негативным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

В качестве причин снижения рейтинга в Dagong Global Credit Rating назвали несколько причин, связанных с экономическими и политическими обстоятельствами. Прежде всего, в агентстве выделили уменьшение кредитоспособности правительства США, которое выразилось в частичной приостановке работы госучреждений с 1 по 16 октября 2013 г.

По информации специалистов Dagong, соотношение задолженности федерального правительства к налоговым поступлениям в 2008-2012 гг. выросло с 4 до 6,6 пункта. В этих условиях Dagong сомневается в перспективах Соединенных Штатов обслуживать свой госдолг.

Экономика США, утверждают в Dagong, не в состоянии обеспечить даже сокращение госдолга. С 2008 по 2012 гг. правительство США увеличило свои долги на 60,7%, в то время как номинальный ВВП вырос лишь на 8,5%, а налоговые поступления сократились на 2,9%.

Это означает, что налоговая выручка теряет статус основного источника выплат существующей задолженности. Вместо нее Соединенные Штаты все больше ориентируются на новые заимствования, что угрожает стабильности экономической системы США, отмечают китайцы.

Мягкая монетарная политика и статус доллара как мировой резервной валюты позволяют США облегчать себе долговую ношу, но при этом сопутствующая инфляция снижает стоимость долговых обязательств Соединенных Штатов. Последнее, по словам специалистов агентства, угрожает интересам кредиторов США.

Daogong также полагает, что американское правительство не может наладить эффективную работу местной экономики и увеличить поступления в бюджет, что делает неизбежным новые повышения лимита госдолга и повышает сопутствующие риски.

Наконец, политическая система США не благоприятствует решению долгового кризиса. Демократы и республиканцы, как считают в Dagong, намерены и в будущем использовать повышение госдолга как инструмент политической борьбы. Это ставит экономику США в опасную зависимость от соперничества двух партий, подчеркивают в китайском рейтинговом агентстве.

Снижение рейтинга США произошло на фоне компромисса демократов и республиканцев о временном повышении лимита заимствований и выплате госслужащим зарплат. Сроки компромисса истекают в начале 2014 г.

Нынешний рейтинг США, по оценке Dagong, находится на одном уровне с Бразилией. Оба государства уступают по надежности своих кредитных рейтингов Ботсване.

Dagong является одним из четырех крупнейших рейтинговых агентств Китая. Среди других трех называют China Chengxin International Credit Rating, China Lianhe Credit Rating и Shanghai Far East Credit Rating.

Источник: Лента.Ру