Китайцы строят по 10 миллионов квартир в год

Китайцы строят по 10 миллионов квартир в год

В 2011 году в рамках борьбы с резким ростом цен на недвижимость власти планируют построить квартиры, которые будут предлагаться на рынке по сниженным ценам.

Объем инвестиций в строительство составит около 200 миллиардов долларов. Всего в рамках программы в течении пяти лет предполагается возвести 36 миллионов доступных квартир. Стоимость квадратного метра в подобном жилье не уточняется.

В последние несколько лет на рынке жилья Китая наблюдается настоящий бум. В результате резкого роста цен на рынке, по мнению экспертов, начал образовываться так называемый пузырь. В настоящее время средняя цена квадратного метра в Пекине составляет около 3-4,6 тысячи долларов.

Правительство страны предпринимает активные меры, чтобы рынок жилья не "перегрелся". В частности, были ужесточены условия выдачи ипотечных кредитов, выделены средства на увеличение объемов строительства, введены ограничения на покупку жилья иностранцами. Кроме того, в двух китайских мегаполисах - Шанхае и Чунцине - стартовал эксперимент по взиманию налога с покупателей второго жилья.

Источник: Лента.Ру