Китайцы вырастили плазму крови в семенах риса

Китайцы вырастили плазму крови в семенах риса

Китайская исследовательская группа во главе с биоинженером Яном Дайчаном разработала способ использования семян риса для синтеза плазмы крови. Это может помочь наладить крупномасштабное производство необходимого для медицины препарата, пишет China Daily.

Плазма широко используется в хирургических операциях в качестве временной замены крови. Она содержит в основном серум-альбумин — белок, который естественным образом вырабатывается в печени. Команда Яна Дайчана ввела серум-альбумин в семена риса, и белок продолжил синтезироваться по мере роста семян.
Китайская компания Wuhan Healthgen Biotechnology Corp уже инвестировала 200 млн юаней ($29 млн) в это исследование. В Китае существует нехватка серум-альбумина — она оценивается в 100 метрических тонн в год. А потому компания рассматривает возможность запустить крупномасштабное производство плазмы крови на основе риса.

Клинические испытания начнутся в августе, и можно ожидать, что серум-альбумин, полученный из риса, появится на рынке через 4-5 лет. Подобная технология синтеза плазмы сделает переливания крови безопаснее — поскольку при переливании донорской крови есть риск передачи таких заболеваний крови, как ВИЧ и гепатит.

Недавно американские ученые смогли получить клетки, из которых формируются клетки крови, на основе стволовых клеток человека — в дальнейшем это поможет создавать искусственную кровь. А британские ученые разработали технологию, которая позволит сделать клетки крови «бессмертными» и синтезировать кровь в неограниченных количествах.