Китаю угрожает волна дефолтов на рынке облигаций из-за активного снижения рейтингов компаний

Китаю угрожает волна дефолтов на рынке облигаций из-за активного снижения рейтингов компаний

Рейтинговые компании Китая активно сокращали рейтинги эмитентов облигаций в июне, что говорит о возможной волне дефолтов на рынке облигаций на фоне замедления второй по величине экономики в мире.

Всего в прошлом месяце были понижены рейтинги 38 эмитентов, свидетельствуют данные Guotai Junan Securities. Рейтинг был повышен у 86 компаний, тогда как в июне прошлого года у 88 эмитентов рейтинг стал выше.

“Правительство не может спасти всех. В будущем снижение рейтингов может распространиться на другие облигации, особенно на те, которые в значительной степени зависят от поддержки со стороны центральных или местных органов власти,”- сказал аналитик Guotai Junan Сюй Ханфей.

Ранее премьер Китая Ли Кэцян говорил, что страна не должна менять направление политики из-за краткосрочных изменений в экономических показателях. Фактически власти готовы смириться с замедлением роста, чтобы восстановить баланс инвестиций. Темпы роста экономики упали до 7,5% во II квартале.

При этом в Haitong Securities ожидают, что первые дефолты могут произойти в течение 6-12 месяцев.

Аналитики отмечают, что инвесторы не должны слепо инвестировать в государственные компании без проведения хорошего кредитного анализа.

Большинство рейтингов было снижено в металлургии, химической промышленности и энергетическом секторе. Эти отрасли сталкиваются с нехваткой мощностей и падением доходов.

Напомним, валовой внутренний продукт (ВВП) Китая во II квартале 2013 г. вырос на 7,5% в годовом исчислении. Официальная оценка экономического роста в апреле-июне с.г. совпала с ожиданиями аналитиков. ВВП Китая во II квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала понизился на 0,2%. В предыдущем квартале (январь-март 2013 г.) рост ВВП в годовом исчислении составил 7,7%. При этом Минфин Китая прогнозирует рост ВВП страны в 2013 г. на уровне 7,5%.

Ранее власти Китая, обеспокоенные перегретым инвестиционным климатом и существенным увеличением вложений в неформальное кредитование, заявляли, что готовы терпеть замедление темпов экономического роста при проведении структурных реформ.

Стоит отметить, что инфляция в Поднебесной на данном этапе действительно стабильная, однако она не дотягивает до целевого уровня, установленного правительством. Потребительские цены в Китае в июне ускорили рост, в то время как оптовые цены демонстрируют дефляцию уже 16 месяцев подряд. Инфляция в июне выросла на 2,7% по сравнению с прошлым годом, ускорившись относительно майского показателя в 2,1%. Однако пока показатель находится значительно ниже целевого показателя правительства в 3,5%.

Напомним, в прошлом году экономика выросла всего на 7,8%, что стало минимальными темпами за 13 лет.