Кофе в мире подешевело до годового минимума

Кофе в мире подешевело до годового минимума

Стоимость кофе на торгах биржи в Нью-Йорке снизилась до минимальной отметки за последний год. Основной причиной этого является увеличение мировых запасов кофе на протяжении семи недель подряд

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на веб-сайт биржи.

С 1 ноября, запасы кофе в мире выросли на 20% - до 1,53 млн. мешков (по 60 килограммов в каждом мешке). Фьючерсные контракты на поставку кофе сорта "Арабика" упали в цене на 11% за этот год, после того, как в 2010 году поднялись на 77%.

Фьючерсные контракты на кофе для мартовской поставки на Нью-йоркской товарной бирже снизились в цене на 1,2% до отметки 2,151 доллара за фунт. Ранее стоимость контрактов упала до 2, 142 долларов, а это самая низкая ценовая отметка с 16 декабря 2010 года. За неделю кофе подешевел на 5,6%.

В связи с отмеченными тенденциями министерство сельского хозяйства США снизило прогноз мирового производства кофе в текущем сезоне до 133,8 млн. мешков. Вместе с тем аналитики отмечают, что потребление кофе может превысить этот прогноз, как минимум, на 600 тысяч мешков, что, в свою очередь, будет стимулировать рост цен на популярный напиток.