Количество официальных безработных в Украине достигло максимума с апреля 2011

Количество официальных безработных в Украине достигло максимума с апреля 2011

Количество официальных безработных в Украине в феврале снова выросло.

По данным Государственной службы статистики, на конец февраля в стране было зарегистрировано 589,1 тыс. нетрудоустроенных лиц (2,1% от числа трудоспособного населения), что почти на 25 тыс. больше, чем месяцем ранее. Нынешний уровень стал максимальным с апреля 2011 года.

Количество безработных, получивших помощь от государства в феврале, составило 469,1 тыс. человек, средний размер пособия на одного безработного в этом месяце уменьшился с 1089 до 1069 грн.

Министр соцполитики Наталья Королевская говорила, что рост безработицы в январе является ежегодной тенденцией. Такое же объяснение она вполне может озвучить и в этот раз – в предыдущие годы февральская безработица была больше январьской (по количеству зарегистрированных безработных). Однако уже в марте, следуя тенденции, стоит ожидать ее сокращения.

Напомним, что по методологии Международной организации труда, которая считает реальных, а не официальных безработных, уровень безработицы в Украине за 9 месяцев 2012 года составил 8%, в стране не работает более 1,6 млн человек.