Колледжи мирового уровня создадут в Казахстане

Колледжи мирового уровня создадут в Казахстане

Согласно Стратегии развития холдинга «Кәсіпқор» на 2012 - 2021 годы, в 4 городах Казахстана будут созданы колледжи мирового уровня по 7 профильным направлениям. Об этом сообщает сайт Премьер-министра РК (www.pm.kz).

В Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе будут функционировать школы инжиниринга, архитектуры и строительства, информационных и коммуникационных технологий, дизайна и проектирования, металлургии и машиностроения, АПК и междисциплинарная школа (ремесел).

Предполагаемое количество студентов в колледжах Астаны и Алматы составит 1500 человек, Актобе и Шымкент - 1200 человек.

Как сообщает Министерство образования и науки, при определении специализации основной упор сделан на потребности Государственной программы индустриализации, учтены мировые тенденции.

Планируется, что каждая из школ будет иметь 3-х партнеров: стратегический партнер из числа ведущих мировых колледжей (Сингапура, Германии, Нидерландов, а также Канады и Австралии для специальностей в сфере АПК), международная корпорация и крупная отечественная компания.

При этом Стратегией предусмотрено непосредственное обучение преподавателей колледжей, они пройдут курсы повышения квалификации обучения в Германии и Сингапуре. Общая потребность в штатных преподавателях составляет около 350 человек.

На втором этапе предполагается организация совместной с партнерами Сингапура и Германии школы повышения квалификации преподавателей в Астане.

Наряду с этим, планируется, что Совет директоров АО «Холдинг «Кәсіпқор» будет состоять из представителей центральных государственных органов, независимых директоров с привлечением авторитетных международных экспертов. В попечительский совет будут входить представители бизнес-ассоциаций, крупных компаний и профсоюзов.

Напомним, 3 мая 2011 года во исполнение поручения Главы государства по созданию и развитию в Казахстане колледжей мирового уровня Правительством РК принято решение о создании холдинга «Кәсіпқор».

По мнению Премьер-министра Казахстана Карима Масимова, «создание такой точки роста в техническом профобразовании назрело, холдинг должен стать такой же моделью как «Назарбаев Интеллектуальные школы» в среднем образовании и «Назарбаев Университет» в высшем».

Источник: bnews.kz