Компания Диснея поставила новый рекорд по сборам - почти $4 млрд

Компания Диснея поставила новый рекорд по сборам - почти $4 млрд

Мировые сборы фильмов, выпущенных Disney в 2013 году, превысили четыре миллиарда долларов США, пишет Variety со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный компанией.

Это рекордный показатель для компании. Предыдущий рекорд ее фильмы поставили в 2010 году — тогда совокупные сборы составили 3,791 миллиарда долларов. В 2010-м на экраны, вышли в частности, «История игрушек: Большой побег» и «Алиса в стране чудес», собравшие в мировом прокате 1,06 миллиарда и 1,02 миллиарда долларов.

В июне 2013-го Disney стала первой компанией, фильмы которой заработали в Америке в текущем году один миллиард долларов. Самыми успешными диснеевскими картинами года сейчас являются «Железный человек 3» (1,2 миллиарда долларов, эта картина сейчас занимает пятую строку в списке самых кассовых фильмов всех времен) и «Университет монстров» (743,4 миллиона долларов).

В 2013-м компания также выпустила один из своих самых неудачных с финансовой точки зрения фильмов. Речь идет о вестерне «Одинокий рейнджер», постановкой которого занимался Гор Вербински. Фильм заработал в мировом прокате 260,5 миллиона долларов США. При этом на его съемки были потрачены 215 миллионов долларов, кроме того, еще 150 миллионов были потрачены на маркетинговую кампанию.

При этом, согласно открытым данным сайта BoxOfficeMojo, мировые сборы диснеевских лент за 2013 год составляют около 3,5 миллиарда долларов. Для сравнения, по информации того же ресурса, ленты Universal на момент публикации заметки заработали около трех миллиардов, Warner Bros. – около 3,2 миллиарда, Fox – около 2,5 миллиарда.

Источник: Лента.Ру